Barras porta todo: ¿qué dice la ley?

Barras de techo

Barras porta todo: ¿qué dice la ley?

Las vacaciones están llegando y los traslados en coche son cada vez más frecuentes. Entre las carreteras con puntos negros y los conductores embotellados en el éxodo de verano, siempre se debe tener en cuenta una cosa esencial: la seguridad personal y de los propios pasajeros y el cumplimiento de la normativa legal.

Barras de techo

Ley de transporte de mercancías en coche

El art.164 del Código de la Circulación prevé un arreglo de la carga a transportar que impide la caída o la dispersión de la misma, que no reduce la visibilidad del conductor ni bloquea los movimientos durante la conducción. Cada vehículo puede tener una anchura máxima de 2,55 metros y una altura máxima de 4 metros. La longitud, incluyendo cualquier camión de remolque, no debe superar los 12 metros.

Barras de techo

En cuanto a las barras de techo se debe, en primer lugar, asegurar que el producto esté montado en el coche de acuerdo a la ley. Estos objetos preciosos son indispensables para el uso de los box que pueden llevar hasta 70 kg de peso (se llega hasta 100 kg para todoterrenos y monovolúmenes).

En caso de control policial se comprobará que

  • La carga esté colocada de una manera óptima para evitar que se caiga;
  • Que las barras de techo y los eventuales box cumplan con las aprobaciones de la legislación europea;
  • Que el peso transportado sea igual al máximo permitido;
  • Que la visión del conductor no esté obstruida incluso si es solo parcialmente por la carga transportada.

Si la carga no resultatara transportada conforme a las normas estatutarias de la carretera, es posible incurrir en una penalización igual a la suma de 85 Euros. En casos particularmente graves incluso podría llegar al retiro del permiso de conducir.

Publicaciones de la misma categoría: